You are here

Projektpartner

Die im Projekt-MONA beteiligten Institutionen und Ansprechpersonen sind nachfolgend aufgeführt. Durch Anklicken des LOGOS oder der  Fachabteilung eines Projektpartners werden Sie auf dessen Homepage weitergeleitet.

 

Fraunhofer-Institut für Windenergie und
Energiesystemtechnik (IWES)
(Projektleitung)

Königstor 59, 34119 Kassel

   

Michael Beil

Bioenergie-Systemtechnik

Telefon: 0561-7294 421

E-Mail: michael.beil@iwes.fraunhofer.de

Lena Vogel

Bioenergie-Systemtechnik

Telefon: 06621-7945 317

E-Mail: lena.vogel@iwes.fraunhofer.de

   
   

Deutsches BiomasseForschungsZentrum gGmbH
(DBFZ)

Torgauer Straße 116, 04347 Leipzig

   

Jaqueline Daniel-Gromke

Biochemische Konversion

Telefon: 0341-2434 441

E-Mail: jaqueline.daniel-gromke@dbfz.de

Marcus Trommler

Biochemische Konversion

Telefon: 0341-2434 548

E-Mail: marcus.trommler@dbfz.de

   
 

 

Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und
Energietechnik (UMSICHT)

Osterfelder Straße 3, 46047 Oberhausen

   

Heiko Lohmann

Energieträger und Werkstoffe

Telefon: 0208-8598 1197

E-Mail: heiko.lohmann@umsicht.fraunhofer.de

Sabine Strauch

Nachwachsende Rohstoffe

Telefon: 0208-8598 1429

E-Mail: sabine.strauch@umsicht.fraunhofer.de

   
   

Kuratorium für Technik und Bauwesen
in der Landwirtschaft e.V. (KTBL)

Bartningstraße 49, 64289 Darmstadt

   

Bernd Wirth

Energie

Telefon: 06151-7001 142

E-Mail: b.wirth@ktbl.de

Stefan Hartmann

Energie

Telefon: 06151-7001 154

E-Mail: s.hartmann@ktbl.de

   
   

Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)

Bundesallee 100, 38116 Braunschweig

   

Dr. Rainer Kramer

Mechanik und Akustik, Gasmessgeräte

Telefon: 0531-592 1330

E-Mail: rainer.kramer@ptb.de

Hans-Benjamin Böckler

Mechanik und Akustik, Gasmessgeräte

Telefon: 0531-592 1335

E-Mail: hans-benjamin.boeckler@ptb.de

Dr. Stefan Sarge

Kalorische Größen

Telefon: 0531-592 3310

E-Mail: stefan.sarge@ptb.de

Dr. Bert Anders

Kalorische Größen

Telefon: 0531-592 3142

E-Mail: bert.anders@ptb.de

   
   

Universität Stuttgart, Lehrstuhl für Bauphysik (USTUTT)

Wankelstraße 5, 70563 Stuttgart
 

   

Aleksandar Lozanovski

Ganzheitliche Bilanzierung

Telefon: 0711-970 3163

E-Mail: aleksandar.lozanovski@lbp.uni-stuttgart.de

Peter Brandstetter

Ganzheitliche Bilanzierung

Telefon: 0711-970 3171

E-Mail: peter.brandstetter@lbp.uni-stuttgart.de